Pour mes courses je vais à Leclerc et à Lidl. Je fais mes menus pour la semaine en feuilletant les pubs, les promos et avec mon congélateur. J'ai un budget d'environ 550-600 euros par mois tout compris et je cuisine midi et soir.
Je regarde beaucoup les promos et à Leclerc ça vaut vraiment le coup, je regarde aussi le prix aux kilos de la viande des catalogues et en magasin. Au final nous mangeons souvent la même viande les moins chers, poulet, viande haché, steak haché, porc. Le bœuf et les autres viandes je les prends quand elles sont à un prix abordable comme l'autre jour j'ai eu du veau très tendre à 12,45 le kg. Je cuisine également qu'une fois par jour de la viande.
Certaines semaines je vais à Leclerc d'autres à Lidl. C'est souvent selon les promos. Je prends les couches à Lidl pour ethan elles sont top je trouve, en plus le prix est vraiment intéressant. Non je ne prends pas pampers pour la simple raison qu'aucuns de mes enfants ne supportent cette marque qui leur donnent les fesses rouges.
Les fins de dates : grâce à ça je réduis la facture, je congèle directement arrivé à la maison. Il y en a dans tous les rayons, mais il faut aller au magasin dès l'ouverture.
Ex: filet de canard 3.50€, cuisse de poulet 2.20€ les 1,800kg, steck haché frais 4€ les huit.
Ex: Brioche 1€ J'en avais pris quatre, brioche 0,80€, yaourt à boire 0,70€.
Le plus important regarder le prix au kilo, ce matin encore j'ai voulu prendre des nuggets au rayon surgelé. Pour la même marque il y avait 3 formats. 12 nuggets, 12+3 gratuites, format familiale. Le moins cher le format familial (ce n'est pas toujours le cas) et le plus cher le paquet avec 3 gratuits, donc une grosse arnaque.
Avant je faisait pas attention au prix, mais au fur et à mesure de l'arrivée des loulous le budget c'est serré, mais j'achète que de la qualité.
Et chez vous ? Vos astuces économiques? Votre budgets ?
Et chez vous ? Vos astuces économiques? Votre budgets ?
Chez nous on fais principalement les course au lidl malgré se que les gens peuvent pensée il on de bon produit j'ai la chance d'avoir un homme bouché du coup il me prévient quand il y a des bonne promos ou alors je fais un peut gringue pour avoir un bon prix lol notre budget et d'environ 400€ par mois . dis quand tu trouve une promos sur les brioche du au date tu la congelle et tu sort portion par portion ?
RépondreSupprimer